Барсам Мохаммади – эксперт по региональным вопросам
Халатность так называемой Международной коалиции под руководством США в полном уничтожении ИГИЛ в определённый момент и её сосредоточенность на противостоянии правительству Башара аль-Асада в Сирии демонстрируют «стратегическую эксплуатацию» такфиристских террористов для «ослабления противостоящих правительств» и «создания консенсуса для постоянного военного присутствия в регионе». Этот подход представляет собой «повторяющуюся модель» инструментализации терроризма для продвижения геополитических целей, которая в настоящее время реализуется.
Недавние события в Сирии, для которых Америка и израильский режим являются «главными организаторами», вновь зазвучали как «тревожные звоночки возрождения ИГИЛ» в Сирии, Ираке и прилегающих районах.
Последние события на северо-востоке Сирии, которые совпали с соглашением между Силами демократических сил Сирии (СДС) и центральным правительством в Дамаске и побегом сотен элементов ИГИЛ из тюрем под контролем СДС, вызвали серьёзную тревогу относительно потенциального возрождения террористических сетей ИГИЛ.
Эти безопасностные события происходят в то время, как статистика указывает на присутствие десятков тысяч задержанных террористов в центрах содержания под стражей в этих районах, по меньшей мере 12 000 из которых являются элементами, связанными с ИГИЛ. Такая ситуация создала многомерную угрозу безопасности и стабильности Сирии, Ирака и всего региона Западной Азии.
Телеканал «Аль-Джазира» провёл 20 января тур по тюрьме, из которой сбежали самые опасные члены ИГИЛ. Часть отчёта «Аль-Джазиры» гласит, что большое количество элементов ИГИЛ бежало из этой тюрьмы. Тем временем курдский сайт «Rudaw» сообщил со ссылкой на Силы демократических сил Сирии (СДС), что около 1500 самых опасных членов ИГИЛ, содержавшихся в тюрьме «аш-Шаддади» в Эль-Хасаке, сбежали. Распространение только этой новости достаточно, чтобы привести не только окружающие города Эль-Хасаки, но и всю Сирию и даже соседние страны в состояние чрезвычайного положения.
Дело тюрьмы аш-Шаддади и судьба заключённых ИГИЛ стали одной из самых чувствительных точек разногласий между Дамаском и СДС в то время, когда полевые конфликты и политические споры между двумя сторонами усиливаются, повышая региональные и международные опасения относительно возрождения угрозы ИГИЛ.
Соответственно, внимание к следующим пунктам имеет важное значение:
Первое: Недавние политико-военные события на севере Сирии, в частности столкновения между правительственными силами и Силами демократических сил Сирии (СДС) и отход СДС с ключевых районов, таких как Ракка и Дейр-эз-Зор, открыли самый прямой путь для возрождения ИГИЛ. Эта нестабильность серьёзно ослабила контроль над тюрьмами, в которых содержатся тысячи членов ИГИЛ (включая тюрьму аш-Шаддади), и привела к их массовому побегу. Автономная администрация Северной и Восточной Сирии прямо предупредила, что продолжение этих конфликтов грозит крахом тюремной безопасности и «реактивацией террористических ячеек».
Второе: Побег значительного числа опасных элементов ИГИЛ представляет собой «многослойную угрозу» для стабильности Сирии и Ирака. В Сирии эти лица напрямую присоединяются к активным подпольным сетям ИГИЛ, которые, согласно отчётам ООН, в настоящее время насчитывают от 1500 до 3000 боевиков в пустынях страны, способных проводить сложные операции. Эти беглецы представляют собой «непосредственную опасность» для Ирака. Иракские власти, предвидя такое событие, укрепили свои границы с Сирией траншеями, бетонными стенами, тепловыми камерами и готовностью войск, заявив, что любое приближение к этим барьерам будет встречено прямым огнём. Однако риск проникновения и диверсионных атак в городах обеих стран значительно возрос.
Третье: Международное сообщество находится на грани повторения «стратегической ошибки». Сосредоточение внимания на других региональных кризисах, некоторые из которых являются сфабрикованными, не должно происходить за счёт «пренебрежения» постоянной угрозой ИГИЛ. Существующие доказательства и некоторые безопасностные отчёты в регионе ясно показывают, что ИГИЛ не только не уничтожено, но и восстанавливается, реорганизуется, использует оставшееся оружие и радикализирует новое поколение в таких лагерях, как аль-Холь, управляемых за кулисами правительством США, которое не связано никакими этическими, юридическими или политическими ограничениями и прибегает к любым средствам для достижения своих интересов. Пренебрежение этими предупреждениями посредством «облегчения процесса возрождения ИГИЛ», которое является одной из сложных и скрытых программ сионистского режима и Соединённых Штатов, вновь поставит регион и мир перед лицом волны терроризма и нестабильности.
Четвёртое: Управление этой общей угрозой зависит от понимания скрытых аспектов возрождения ИГИЛ, стоящих за этим сил, интересов международных и региональных «стейкхолдеров», которые извлекают из этого выгоду, а также немедленного, практического сотрудничества всех региональных и международных акторов. Опыт доказал, что эффективная борьба с ИГИЛ возможна только тогда, когда политические разногласия откладываются в сторону.
Страны региона и всего мира должны обратиться к обязательствам, выходящим за рамки заявленных позиций, и реализовать «практические» меры и механизмы для решения того, что происходит в повестке дня. Обязательства должны быть преобразованы в «практические и сдерживающие действия», обмен безопасностной разведкой, координацию пограничных операций и международное давление для упорядочения катастрофической ситуации в тюрьмах и лагерях.
Этот текст был переведен с использованием искусственного интеллекта и может содержать ошибки. Если вы заметили явную ошибку, делающую текст непонятным, сообщите, пожалуйста, редакторам сайта.

0 Comments